Re: スピシュ城へ行くなら Prešov迄行き荷物を置いてバスで... shinesuniさん、再びこんばんは。 またまたありがとうございます。 バックパッカー(しかも軽装)で行くつもりですので、荷物の心配はあまり考えなくても良さそうです。 コシツェに着いて先にスピシュ城を回るプランも考えていたのですが、12:10発Kosice,,AS MHDからSpisske Podhradie 13:50着 (bus706502 60)はいいですね。コシツェで見たいのは東スロヴァキア博物館の黄金財宝とエリザベス教会・ミカエル教会ぐらいなので、10時にコシツェに到着したとして、2時間ぐらいで回れると思います。 そして現在悩みのタネは、クラクフなのです・・・。 アウシュビッツ(Oswiecim)とヴィエリチカ塩坑(Wieliczka)が離れているため、両方を回るのが物凄く難しい状況です。アウシュビッツに行くと16:22発のKatowice~Chalupkiの列車にほぼ間に合わないため、Katowice~Chalupkiはタクシーで行こうか?とか考えたりしています。 Krynicaに泊まって5:05のバスに乗ってKRAKÓWに8:10到着してからが難しいですね。今のところKrakow Glowny09:03発 Wieliczka09:24着の列車を利用し、2時間ほどのツアー後Wieliczka13:21発 Krakow Glowny13:44着の列車でクラクフに戻り、1時間ほどヴァヴェル城と聖マリア教会を見学後Krakow Glowny14:52発からOswiecim16:13着の列車に乗り、2~3時間アウシュビッツを見学後Oswiecim18:37発からKatowice19:42着(もしくはOswiecim19:06発 Katowice21:00着)の列車に・・・。というような無茶なスケジュールを組んでみました。ポーランドのバスって検索難しいですね。
Krynica Zdrój から ヴィエリチュカ塩鉱 まで② ヴィエリチカの街中まで行くミニバスに途中で乗り換えられる 可能性が出てきました。 SK-Busという私営バスがBrzesko以降で乗り換え出来るはずです。 このバスは街中の『Wieliczka, Cmentarz(墓地)』 と 『Wieliczka CPN』へ停まりますので ヴィエリチュカ塩鉱(コパルニア ソリ)に近い場所で降ろしてくれるはずです。 *詳しく時刻表が載っていますが情報が少し古いです http://www.vadis.pl/?t=przystanki&id_linii=50&kierunek=2 *最新の始発 Brzesko, Plac Targowy の時刻表です。 +2分が乗り換え可能な『UL.UCZESTN.RUCHU OPORU』 の時刻です。 http://www.brzesko.com.pl/otoczenie/informacje/rozklady/busy/brzeskokrakow.html Krynica Zdrój D.K.(鉄道駅) 5:05発 KRYNICA-ZDRÓJ ZDRÓJ 05:09 05:09 ŁABOWA 05:29 05:29 NAWOJOWA 05:43 05:43 NOWY SĄCZ 05:50 05:55 NOWY SĄCZ UL.REJTANA 05:57 05:57 NOWY SĄCZ CENTRUM 05:58 05:58 NOWY SĄCZ UL.TARNOWSKA 06:00 06:00 DĄBROWA 06:07 06:07 ↓ CZCHÓW MIASTO 06:35 06:35 JURKÓW 06:43 06:43 TYMOWA 06:47 06:47 GNOJNIK 06:55 06:55 ◎BRZESKO UL.UCZESTN.RUCHU OPORU 07:00 07:00 BOCHNIA UL.KOŚCIUSZKI 07:15 07:15 KOLANÓW 07:17 07:17 ◎TARGOWISKO 07:27 07:27 ◎BRZEZIE 07:35 07:35 KRAKÓW "PROKOCIM SZPITAL" 07:50 07:50 KRAKÓW "BIEŻANOWSKA" 07:53 07:53 KRAKÓW "RONDO MATECZNEGO" 07:57 07:57 KRAKÓW "KOMOPNICKIEJ" 08:00 08:00 KRAKÓW "AGH" 08:01 08:01 KRAKÓW "PLAC INWALIDÓW" 08:03 08:03 KRAKÓW "NOWY KLEPARZ" 08:06 08:06 KRAKÓW 08:10 ◎のところで乗り換え可能ですが 特に◎BRZESKO の 『UCZESTN.RUCHU OPORU』 07:00着は 確実に乗り換えられますが...どうも7:52分発の次は8:02分発... 嫌がらせのようなバスダイヤですね... 以前のダイヤなら簡単に乗り換えられたのですが... もう少し調べてみます^^;
Wieliczka の地図 と塩鉱へのアクセス Wieliczka の地図です。 http://www.wieliczka.gmina.pl/index.html?id=38402&location=f&msg=1 Kopalnia Soli (コパルニァ ソリ)が塩鉱 の意味です。 地図の Zabytki(名所・旧跡)をクリックするとKopalnia Soli の文字が出てきますが、反応しないので、一旦別の名所を 適当に選択し、再び Kopalnia Soli を選択すると 場所が分ります。 クリニッツァ発~クラクフ行きバスは恐らく地図のかなり北の黄色い部分(国道E40号線) を通るはずですので、そこから南へ約1.3~1.5㎞のはずです。 かなり辺鄙な場所から市内へ行くので最初はビビリます^^; 因みにKopalnia Soli を選択して拡大した時、 駅は塩鉱からみて左の Warszawskiego すぐ上のミミズの端っこ (鉄道の線のつもりらしい)のようなところがそれにあたります。 現地の人にべリチカと言っても聞き取ってくれません。 素直に塩鉱の写真を見せて道を尋ねるか、ヴィエルィ~チュカ というか コパルニァ ソリ と聞くかいずれかでしょう。 幸運を期待しております。 もし、ヴィエルィ~チュカ の街の位置関係がイマイチ把握できない時は 遠慮なく聞いて下さい。 ハードな旅行は私のかつての専売特許でしたから...
Re: Wieliczka の地図 と塩鉱へのアクセス shinesuniさん、地図ありがとうございます。早速印刷しました。 迷ったら現地の人に指差して場所を尋ねたいと思います。 とりあえず回れる所は全部回っておこうかと思うと、分刻みのスケジュールになってしまいますね。電車などが遅延したりして必ずその通りに行動できるはずはないと分かってはいるのですが、予定を立てる段階ではあれもこれも・・・となってしまいます。荷物は出来る限り少なく、10Kg以内に纏めるつもりです(そのまま走れるように)。 とりあえず今回の旅行では各地を駆け足で通り過ぎて行き、気に入った国があれば、次回ゆっくりと滞在するつもりです。 残るはKRAKÓW~OSWIECIM間だけですね。
Krynica Zdrój から ヴィエリチュカ塩鉱 まで... 個人的には5:05のバスでクラクフ中央駅まで行かず 恐らくヴィエリチュカ塩鉱から歩いて7~8分弱の国道 側を通過するはずなので、ウィエリチュカ塩鉱 の写真を見せて すぐ近くなら、その地点で降ろしてもらう、 もしそれが可能なら7:43分位に降りて、8:00の開園辺りには ウィエリチュカ塩鉱に行ける事になります。 因みに私はクラクフに戻る時その方法で道路でバスを止めて 戻ってきました。 そうでなければ終点少し手前の 『KRAKÓW "PROKOCIM SZPITAL" 07:50着』迄行き そこでクラクフ中央駅8:00発のバスが08:19に 『KRAKÓW "PROKOCIM SZPITAL" 』を通りますので その便で WIELICZKA 08:27 着となります。 そこでの最大のネックは荷物という事になりますが... 受付で預かってもらうとかして何とかするしかないでしょう... ************************************************* Krynica Zdrój D.K.(鉄道駅) 5:05発 KRYNICA-ZDRÓJ ZDRÓJ 05:09 05:09 ŁABOWA 05:29 05:29 NAWOJOWA 05:43 05:43 NOWY SĄCZ 05:50 05:55 ①NOWY SĄCZ UL.REJTANA 05:57 05:57 NOWY SĄCZ CENTRUM 05:58 05:58 NOWY SĄCZ UL.TARNOWSKA 06:00 06:00 DĄBROWA 06:07 06:07 ↓ TARGOWISKO 07:27 07:27 BRZEZIE 07:35 07:35 ◎KRAKÓW "PROKOCIM SZPITAL" 07:50 07:50 KRAKÓW "BIEŻANOWSKA" 07:53 07:53 KRAKÓW "RONDO MATECZNEGO" 07:57 07:57 KRAKÓW "KOMOPNICKIEJ" 08:00 08:00 KRAKÓW "AGH" 08:01 08:01 KRAKÓW "PLAC INWALIDÓW" 08:03 08:03 KRAKÓW "NOWY KLEPARZ" 08:06 08:06 KRAKÓW 08:10 ********************************************** KRAKÓW 08:00 始発 KRAKÓW NOWY KLEPARZ 08:03 08:03 KRAKOW PLAC INWALIDÓW 08:06 08:06 KRAKÓW AGH 08:08 08:08 KRAKÓW CRACOVIA 08:10 08:10 KRAKÓW JUBILAT 08:11 08:11 ◎KRAKÓW KONOPNICKIEJ 08:13 08:13 KRAKOW RONDO MATECZNEGO 08:15 08:15 KRAKÓW BIEŻANOWSKA 08:17 08:17 KRAKOW PROKOCIM SZPITAL 08:19 08:19 RŻĄKA 08:21 08:21 WIELICZKA UL.KRAK-SKA /ST.PAL/ 08:23 08:23 ★WIELICZKA 08:27 ↓ LIMANOWA 10:15着 ************************************************ http://www.szwagropol.pl/index.php?id=100 ①NOWY SĄCZ UL.REJTANA 05:57着 06:12 NOWY SĄCZ (ul. Rejtana)
Re: Krynica Zdrój から ヴィエリチュカ塩鉱 まで... shinesuniさん、こんにちは。 質問なのですが①NOWY SĄCZ UL.REJTANAというのは、そこで乗り換えるということですか?それとも乗り換えなしでKRAKÓW "PROKOCIM SZPITAL"に行けるのでしょうか? それと、リンクからのURLでNOWY SĄCZからKRAKÓW方面の時刻表は見られたのですが、Krynica Zdrój D.K.(5:05発)からの時刻表URLなどがありましたら教えていただけませんでしょうか?あれば印刷したいと思いまして。 それでは宜しくお願いします。ちなみに駅とバス乗り場の場所はKrynica地図の一番下Dworzec PKP PKSと書かれている場所ですよね?