第二案です まずまとめから 原案 18(日)ノイシュヴァンシュタイン城観光,ロマンチック街道経由でフランクフルト周辺まで 19(月)ライン川を下りながらケルンへ(船,電車) 0945マインツ~1305ザンクトゴア、1605~1810コブレンツ→ケルン 20(火)ケルン観光 21(水)ケルンからブレーメンへ移動 22(木)ブレーメン観光 PP&M案 18(日)ノイシュヴァンシュタイン城観光 午後移動、ネルトリンゲン/ディンケルスビュール/ローテンブルクのいずれかで宿泊。 19(月)同上見物(できればor見たければその他の一箇所あるいはヴュルツブルクも見物)後マインツに移動、宿泊 20(火)ライン川を下りながらケルンへ(船,鉄道) 0945マインツ~1305ザンクトゴア、1605~1810コブレンツ→ケルン 21(水)ケルン観光 マルコポーロ3案 18(日)ノイシュヴァンシュタイン城観光、ローテンブルクに移動、同地泊 19(月)午前ローテンブルク観光。フランクフルト経由リューデスハイム移動、同地泊。 20(火)船でザンクトゴアスハウゼンに移動。ローレライの頂上へ。ケルンに移動 21(水)ケルン観光、午後ブレーメンに移動 そこまでふみこんで案を出して良ければ、 PP&M案II 19(月)前日の宿泊地(ネルトリンゲン/ディンケルスビュール/ローテンブルク見物)、バハラハに移動、宿泊 20(火)列車でザンクトゴアに移動、さらに船でリューデスハイムに移動(10:20 -> 13:15)さらにザンクトゴアあるいはバハラハに移動(16:15 -> 17:55/17:15)バハラハに連泊 21(水)列車でブレーメンに移動、途中ケルンで大聖堂を見学 http://k-d.de/interaktiv/images-inhalt/pdf/Fahrplan2007.pdf ローレライの頂上から景色を眺めるのが良いか、対岸や船からローレライそのものを眺めるのが良いかは、難しいところですね。ライン川の渓谷を上から眺めるなら、わざわざローレライ行かなくとも、バハラハの例の古城のユースホステルからの眺めも良いと思います。