パスは連続タイプにするのですね 9月3日のブリエンツへはパスを提示し半額で乗車券を購入 というのは、フレキシータイプの未使用日で割引利用を 前提として書いたものです。 連続タイプのパス使用中ならブリエンツへの列車も船も無料で ロートホルンへの登山列車のみパス提示で半額購入してください。 <質問に対する回答> A1:トゥーン湖の船 午前中にトゥーンを出た船がインターラーケン・ヴェストで折り返して トゥーンへ戻るという運用のため、トゥーン午前中着の便がありません。 なので一旦列車でトゥーンへ行きシュピーツまで乗船します。 ここは、どちらかと言えば左側が良いでしょう。 A2:ゴールデンパス ルツェルン発もインターラーケン・オスト発も右側が良いでしょう。 (途中マイリンゲンで進行方向が逆になります) A3:ルツェルン ゲストカードは無かったと思いますが・・・ パスがあれば、列車、ルツェルン湖の船の他、市内のバスも無料ですし 博物館も無料になります。(そんな時間は無さそうですが・・・) A4:さ~て・・・ ここが問題 9月4日の旅程で私が想定していたのは インターラーケン・ヴェスト9:05発のIC962列車でトゥーン9:31着 船がトゥーン9:40発でシュピーツ10:26着 バスがシュピーツ船着場10:30発でシュピーツ駅前10:38着 シュピーツ11:22発のIC968列車でベルン11:52着 ベルンにて昼食、ゆっくり観光 ベルン16:00発のIR2031列車でルツェルン17:00着 というものだったのですが・・・ これだとルツェルンで使えるのは9月5日だけになるので ピラトゥス、ティトゥリス、リギ の3箇所はかなり厳しいです。 2箇所なら可能ですが、どうしても3箇所行きたければ・・・ 9月4日の移動をちょっと詰めて(ちょっとキツイけど) インターラーケンからシュピーツは上記と一緒 シュピーツ10:54発のIC1070列車でベルン11:23着 ベルンにて昼食、ささっと観光 ベルン14:00発のIR2527列車でルツェルン15:00着 ホテルにチェックインして荷物を置いてから ルツェルン16:18発のICN683列車でアルト・ゴルダウ16:44着 登山電車が17:10発でリギ・クルム17:47着 帰りはリギ・クルム19:00発の登山電車でフィッツナウ19:40着 フィッツナウ19:49発の船でルツェルン20:47着 で、9月5日にピラトゥス・クルム、ティトゥリスへ もしくは、9月3日に日帰りでベルンとトゥーン湖遊覧にして 9月4日はブリエンツに寄ってからルツェルンへ行く途中で ピラトゥス・クルムへ 9月5日はティトゥリスとリギへ とか ピラトゥスの登山電車、ティトゥリスのロープウエイはパス提示で半額です。 ところで、もっと早く聞いておけばよかったのですが 朝早くから夜まで動き回っても平気な方ですか? それともゆっくり出発で夕方までには到着していたい方ですか?
ラウターブルネンに執着してますが 私、先程、2日にお教え頂いたルートで考えておりましたが、4日のルツェルンへの移動日に余裕ができそうですね。ベルン観光は4日にしたいと思いました。 トゥーン湖でシュピーツまで行って、シュピーツから、ラウターブルネンまで移動しては、いかがでしょうか? 朝一番のトゥーン湖 シュピーツ到着 09:26. シュピーツ駅発 10:05⇒ OST到着 10:28、 OST出発10:35.⇒ ラウターブルネン到着 10:55. そこで心配なのが、プラットホームOST到着が『8番』。OST発が、『2A』と書かれてました。 プラットホームが『8番』『2A』は、一度降りて乗り換えだとは思うのですが、解りやすいでしょうか?? ラウターブルネンまで、進行方向の左右、どちらへ着席したら宜しいでしょうか? いつも解らない事ばかりで申し訳ございません。 宜しくご指導の程、お願いします。