ありがとうございました! 10/19-26とスイスを巡ってきました。 で、このルートは10/21に Chur7:56→9:11Disentis/Muster9:14→10:22Andermatt10:37→12:50:Visp13:08→14:14Zermatt と電車に揺られました。 約6時間の旅でしたが、好天にも恵まれて、氷河急行でなくって最高でした! なにより窓が開けられるのが、写真を撮るのに好都合でした。途中何か所か工事のため代替バスに乗りましたが、鉄道のスケジュールどおりに運行するので支障もなかったです。最後の区間は氷河急行の車両を使ってたので、お得感もとてもありました! もし次回があるとしても、じぶんは氷河急行でなく各駅停車に揺られるかなぁ^^
ベルニナ急行も各駅停車でしたか? 10月19~26日一週間でのスイス周遊で、21日がクール→ツエルマットということなら、 19チューリヒ→サンモリッツ 20サンモリッツ→ベルニナ急行→ティラーノ→クール 21クール→サンモリッツなら その後、ツエルマット(2~3泊)→グリンデルワルト(2泊)→ルツェルン→チューリヒ かグリンデル→ゴールデンパス→モントルー→ジュネーブ かと思いますが合ってますか? もしベルニナ急行でティラーノまで行ったのなら、氷河急行と同じく各駅停車でしたか? もし、行ってなければ、次回行くときに各駅停車がいいですよ。まどが開き、席も自由に変えられるので。予約も不要だし。