ナザレから、修道院巡りしました
私の場合、日本で調べたテージヨ社のHPの時刻表通りで行けました
①ナザレ(7:00)→ファティマ(8:25) 4.3ユーロ
★バターリャで乗り換え
②ファティマ(9:04)→トマール(10:00) 3.9ユーロ
③トマール(12:45)→バターリャ(14:12)5.8ユーロ
★ファティマで乗り換え
④バターリャ(15:57)→アルコバサ(16:35) 3.25ユーロ
⑤アルコバサ(17:40)→ナザレ(18:00) 2.25ユーロ
☆アルコバサ修道院の見学は
少し急ぎ足になりました
④以外はバスターミナルでチケットが
買えました。それ以外は、直接運転手さんから買いました。
★乗り換え
乗り換えの場合は、運転手さんにチケットを渡す時に、「○○で乗り換えてね」とジェスチャー付きで言われます。
(ジェスチャーは、バスケットのトラベリングの感じで)
乗り換えが心配な方は、運転手さんの近くの席に座っておけば教えてくれると思います。
乗り換えのバスは、すぐ隣りで待機してましたが、すぐ出発する事もあるので、要注意です。
★その他
バスは基本的に時間通りで
④は10分遅れで来ましたが、時間通りに到着しました。
途中で日本人の旅行者にお会いしたので、少しお話ししたら
バスの時間や、乗り換えの有無は
ホテルやインフォメーションで教えてもらったのと微妙に違う、とおっしゃってたので
観光前に、必ず次のバスの確認をやったほうがいいようです。
バスターミナルかその街のインフォメーションで聞けば、確実だと思います。
修道院巡りはバスの本数が少なく
夏休み(来週から?)になると、運行されない時間帯もあるようですので
乗れなかった時の予備スケジュールも
考えたほうがいいかもです。
ちなみに、私が見た限りでは、どこの街にもタクシースタンドがあり、タクシーは待機していました。