お詳しいですね☆ 素早い返事、 ありがとうございます! たびたびスイマセン・・・ 最後にひとつ質問させてください。 いまんトコ、 チェンナイ ↓ カーンチープラム ↓ マハーバリプラム ↓ タンジャーヴール ↓ ティルチラパッリ ↓ マドゥライ 南インドの地名は難しい・・・ こんなプランで考えてるんですが 10日 (正味、現地では8日くらいだと思うんですが) で可能ですかね? あと、最後にガンバッて コーチンだけ行こうかな、 って考えてるんですが キビシイですか?
ひとつのルートとしては、これです 松谷大樹さんへ sanpo さん御免なさいね。私は南インドだけでも5回訪れていますから大抵のことは分かります。順に考えましょう。 コーチンから逆に戻るコースを取っても、ちょっと厳しいですね。 チェンナイ in 、out のフライトはもう変えられませんか ? シンガポール航空 SQ でコーチン out ならいちばん便利なんですが。 http://www.singaporeair.com/saa/en_UK/index.jsp 厳しいけれども、まったく不可能ではありません。 コーチンまでチェンナイから夜行列車が19:45 出発。所要時間12時間30分。最新情報は時刻表で確認してください。 コーチンからマドゥライまでバスだと9時間15分。これも時間稼ぎで夜行にしたいですね。 マドゥライはミーナークシ寺院を見物するだけでいいです。 注意すべきは、寺院に入るとガイドと称してボッタクリに遭います。 全景を眺めるのなら・・・長くなるので、また次回に。 その晩は、所要4時間だからタンジョール泊。 翌日にブリハティーシュワラ寺院を見物。 タンジョールとマハーバリプラムの中間で一泊。 カンチープラムは今回は外しましょう。 ① チェンナイ ② 車中泊 ③ コーチン ④ 車中泊 ⑤ マドゥライ ~ タンジョール ⑥ タンジョール ~ チダムバラム ⑦ チダムバラム ~ マハーバリプラム ⑧ マハーバリプラム ~ チェンナイ おおよそですが、こんな感じです。どうですか ? なんとかチェンナイまで戻れそうではありませんか。 いちばんのお勧めは、南インドを2回に分けて訪れてください。 そうすれば、コーチンは次回に。バックウオーター・クルーズを見物。とゆっくりできますから。 今回もマドゥライまでにすれば、マハーバリプラムの海岸のゲストハウスでのんびりできます。 とても一度では各地のお勧めとか、注意事項を書ききれませんのでまたお尋ねください。
すいません sanpoサン、 ありがとうございます。 ブーバーさんの返事を参考にさせてもらいます。 ブーバーさん、 具体的な案、とても参考になりました。 そうですね、カーンチープラムは外します。 実は、航空券はまだ取ってなく、 調べると同一料金内で訪問可能な都市に コーチンとチェンナイが含まれているものがあったので、 チェンナイ→コーチン、またはその逆で 行こうと思います。 バスメインの移動になると思いますが、 鉄道含め、手配はどのようになっているか 教えていただけませんか? スムーズな移動のための留意点などがありましたら、 ぜひお教えください。
僕より詳しい方はたくさんおりますよ~ こんにちは よくお調べですね。 チェンナイ ↓ カーンチープラム ↓ マハーバリプラム ↓ タンジャーヴール ↓ ティルチラパッリ ↓ マドゥライ であれば、1つの街での 滞在時間にもよりますが、 行けると思いますよ。 ただ、このコースにコー チンを足すと・・・・ う~ん、厳しいですね。 僕が南インドを旅してた ころ(8年程前)と現在 で、状況が変わっている かも知れないのですが。 最近行かれた方からのコ メントがあるといいです ね。(他力本願でごめん なさい。)