沿岸急行船 今まで見方がわからなくてこれには乗れないなと思っていたのですがこれに乗れそうです。 であれば7/13日ベルゲン発着のナットシェルなどでソグネフィヨルド周遊をして夜8時に乗船しガイランゲルまで。 で、バスでオンダルスネスまで。その後翌日またオーレスンに戻って観光後オスロへ。 夜間の移動時間をうまく使い料金的にもむしろお安くなる感じです。これで決定しようかと考えていますがどうでしょうか?
それでもいいけど、ベルゲン鉄道の景色のいい区間が見れません それでもいいでしょうが、ヨーロッパ車窓展望ベスト10での1,2位の絶景ベルゲン鉄道のハイライト区間(ミュルダール~オスロ)に乗れないのが残念ですね。 同じくベスト10区間のオンダルスネス~ドンボース間(1000本の滝が車窓に)は見れますが。 これらをすべて満たすにはオスロ~ベルゲン鉄道&ソグネフィヨルド~ベルゲン~ガイランゲルフィヨルド~オンダルスネス~ドンボース~オンダルスネス~オーレスン(ここまで要4日)~北上してロフォーテンまたは逆がいいのですが、ロフォーテン~ベルゲン着は動かせないようですので、今回考えられたコースにするか、オスロまで1日かけて出て、オンダルスネス、ガイランゲル、オーレスン、オスロのコースがいいかと。 後者だと、全部回れますが、日にちが足りるかですね。