来年1月早々に、ニュージーランドに行きます。
1回目は南島中心に目ぼしいところは回ったので、今回は北島オークランドから
ワイトモ、ロトルア、タウポ、トンガリロ国立公園、ウエリントンからフェリーで
南島に渡り、エイベル・タズマン、フォックス氷河、グレイマウス、アーサーズパス
クライストチャーチと20日間(正味で17日間)の一人旅です。ICなどの
バスで回るつもりです。
この行程で行き詰まっているのはタウポからトンガリロ、ウエリントンに抜ける
バスの接続便がわからない(過去ログでも見たのでICサイトで調べましたが、
出てこないのです)のと、ピクトンにフェリーで着いてから、エイベルタズマン
で初級か中級くらいのトレッキングをするには、どこを拠点にして、何日くらい
必要かということです。この行程は無理があるでしょうか?
また、この行程の場合、個々にバスの予約をした方がいいのか、パスを
買った方が安くつくのかよくわかりません。時間制のパスがあるようなことをど
こかで読みましたが、どうにも理解できませんでした。
どうか、アドバイスをよろしくお願いします。