ここでは2度目の投稿となります。前回はアドバイスいただいた皆様に感謝します。
色々悩み考えた結果、地図の距離、ガイド本を参照にアメリカドライブ初心者の私は以下の日程を検討。
1日目 午後レンタカーチェックアウト!!ドライブスタート。ラスベガス→バレーオブファイアー→セントジョージ(宿)
この日はアメリカドライブに慣れるため、また慎重派の私はなるべくインターステート15号にすぐ入らず、
ラスベガス郊外を少し遠回りしてバレーオブファイアーを観光して結局その州道はラスベガスのはるか北で、
インターステート15号に交差するため、そこの荒野のインターから入ることに。
これだとベガス市街の何車線もあり、混み合う区間を回避出来ます。
あとは高速でユタ州セント・ジョージまで。レンタカーは午後の予約なのでこの日はここまで。
時間があればここの街の大型ショッピングセンターでクーラーボックスや飲料水を買う予定。
2日目 セントジョージ→ザイオン国立公園→ペイジ(宿) 約246キロ
ザイオン国立公園は8年前に観光し、素晴らしい渓谷と谷間の川などに感動。
ただ、今回はここは通過、休憩のみで険しい峠を越えてペイジへ向かうことに。
3日目 ペイジ滞在。
ここでこの日はゆっくり。とは言え、早起きしてレイクパウエル湖岸、絶景ホースシューペントを観に。
そしてそのままグランドキャニオン・ノースリムも観光。サウスリムと違い静かでのんびり観光。
4日目 ペイジ→モニュメントバレー→モアブ(宿) 約450キロ (未定)
おそらくこの日が一番ハードで過密??な1日となりそうです。
早朝にページを出て、200キロ先のモニュメントバレーへ。今回はモニュメントバレーは車で入れる展望台まで。
その後50キロ先のメキシカンハットの街からすぐ左折。渓谷がヘアピンカーブで蛇行するグーズネックを。
そして断崖絶壁に造られた険しい峠のモキダグ・ウェイを駆け上がりミューレイポイントへ。
ここからの広大な大地の眺めはグランドサークルの観光地では王者とも呼べます。
ここは前回、時間的にも無理だったので絶対行きたい場所のひとつ。
あとはメキシカンハットに戻りひたすらモアブを目指します。
5日目 モアブ滞在
モアブでもう一泊してこの日はゆっくり。まずは最大目的地のキャニオンランズ国立公園へ。
グランドオールバック、メサ・アーチなどここからの絶景は個人的にグランドサークル圏内の最強王者。
世界広しとは言え、ここからの絶景は一生のうち1度は観たいと思っていた場所。
ここで風景写真を撮りまくりたいのです。
6日目 モアブ→ペイジ(宿)
覚悟は出来ています。この日もモアブからペイジまでは結構ハード。
行きと違い、モニュメントバレー辺りで夕方になるよう調整。夕日に染まるモニュメントバレーを撮影。
カイエンタに宿がゲット出来れば良いけど、今の所何処も満室らしく。
7日目ペイジ→セント・ジョージ(宿)
時間、気分変わりで途中ザイオンを観光予定も。
8日目 セント・ジョージ→ラスベガス。レンタカーチェックイン(車を返却)
今回は来た道を目的地(キャニオンランズ)まで行き、また同じルートで引き返す慎重派ドライブに。
8年ぶりの現地ドライブ、しかも今回で2度目。はっきり言って現地ドライブは初心者レベルです。
なので、このような往復ルートの方が帰りは楽。何処にスタンドや店があるか、
何処が速度をおさえないといけないとか、上り坂が多いなど把握出来て帰り道は安心。
10日目~15日目 ラスベガスで静養。5日間のホテルは既に確保。交渉の結果1日平均料金4000円と格安に。
ドライブはこのようなプランで検討しています。
無理があるのかも現地を運転していないので把握も出来ません。
モアブに行く頃は時間的にも土、日にあたり大手ネットホテル検索サイトでも空室はほんの少しだけ!!
なので早急に本当は決める必要もあるのですが、もしモアブで宿がゲット出来なかったら車中泊??
キャニオンランズは出来る限り行きたいのですが。
最初のペイジ2泊3日は、帰りするか検討中です。
以上の感じですが、旅慣れている皆様、何かアドバイスあればお願いします。