タイ語時刻表のフォローありがとうございました 私もパクトーがどこか分からず、主要駅のどこかの駅間だろうから、 ご自分で類推されるだろうと思ったのですが、よく考えてみると それらを踏まえたうえで、ローカル列車のパクトー発時刻をお尋ねになったのかと・・・
タイ国鉄さん、マンジンさんありがとうございます。 タイ文字は苦手ですが、関連書籍を引っ張り出して奮闘中です。 結構古いと思われる時刻表なら見つかったのですが、 http://hp.vector.co.jp/authors/VA006739/rail/s_dep.htm それによるとปากท่อ(Pak Tho)に停車するのはたしかに 列車番号261(ORD)、251(ORD)、169(RAP)、255(ORD)、253(ORD)←?調査中 があるようです。253(ORD)←は調査中 時刻についてはやはり国鉄HPがよいですね。 いずれにしましても、本数は少ないようなので臨機応変にいきたいです。 ご教示感謝します。ありがとうございました。 大統領
253 タイ国鉄さん 私も列車は好きなのでいつか枝線も乗ってみたいです。イサンなんかの小さい駅はローカル列車しかないですね。 大統領さん 表示されたら文字が大きくなったので確認できました。駅名は大丈夫だと思います。253は国鉄HPの南線の列車リストにはないです。無くなったようですね。 【南線列車一覧表】 http://www.railway.co.th/ticket/south.asp いちばん右をクリックすると列車ごとの時刻表です。
大統領さん あまり(というよりも全然)参考にならず、申しわけありません。 逆に質問ですが・・・・時刻表にとても興味を持っていますので、 http://hp.vector.co.jp/authors/VA006739/rail/s_dep.htm このサイトなかなかの労作ですね。 初めて見ましたが出所と日付が分かれば、お教えいただければ幸いです。 支線が色分けされており非常に見やすいのですが、1日1往復しかなく 私が最後まで乗り残したキリラッタ二コム線が、青色になっていないのが気になります。 ORD261がチャチュンサオ発フアヒン行きになっていますが、 現在はホァランポーン発なので、相当前のものだと思われます。 東線から渡り線経由(実をいうと私が唯一乗り残している箇所です)で 南線へ直接乗り入れているのと、トンブリからの線が合流する タリンチャンJCTに停車しないのが、非常に興味があります。 わずか22分の区間を列車に乗られるのは、筋金入りの「鉄」だとお見受けしますが、 始発から相当な距離の区間なので、遅延が気になるところです。